亚洲精品国偷拍自产在线观看蜜臀,亚洲av无码男人的天堂,亚洲av综合色区无码专区桃色,羞羞影院午夜男女爽爽,性少妇tubevⅰdeos高清

當(dāng)前位置: 東奧會(huì)計(jì)在線> 財(cái)會(huì)答疑> 實(shí)操就業(yè) > 稅務(wù)晉升 > 答疑詳情

年終獎(jiǎng)如何計(jì)算?案例分析與月度換算方法

案例一的年終獎(jiǎng)單獨(dú)計(jì)稅是換算成按月的,案例2的單獨(dú)計(jì)稅為什么又是按年來(lái)算稅了?

特殊支付對(duì)個(gè)人所得稅匯算清繳的影響 2025-02-18 09:44:06

問題來(lái)源:

(三)年終一次性獎(jiǎng)金籌劃運(yùn)用
1.年終一次性獎(jiǎng)金政策
(1)居民個(gè)人取得全年一次性獎(jiǎng)金,符合《國(guó)家稅務(wù)總局關(guān)于調(diào)整個(gè)人取得全年一次性獎(jiǎng)金等計(jì)算征收個(gè)人所得稅方法問題的通知》(國(guó)稅發(fā)〔2005〕9號(hào))規(guī)定的,不并入當(dāng)年綜合所得,以全年一次性獎(jiǎng)金收入除以12個(gè)月得到的數(shù)額,按照本公告所附按月?lián)Q算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數(shù),單獨(dú)計(jì)算納稅。計(jì)算公式為:
應(yīng)納稅額=全年一次性獎(jiǎng)金收入×適用稅率-速算扣除數(shù)
(2)居民個(gè)人取得全年一次性獎(jiǎng)金,也可以選擇并入當(dāng)年綜合所得計(jì)算納稅。本公告執(zhí)行至2027年12月31日。
參考文件:財(cái)政部 稅務(wù)總局公告2023年第30號(hào)
2.年終獎(jiǎng)個(gè)稅籌劃案例
案例1
 年終獎(jiǎng)籌劃
張豪全年工資收入50000元,勞務(wù)報(bào)酬收入20000元,全年一次性獎(jiǎng)金收入30000元,各項(xiàng)扣除合計(jì)96000元。
方案1:全年一次性獎(jiǎng)金單獨(dú)計(jì)稅
①年終獎(jiǎng)繳納個(gè)稅
首先:全年獎(jiǎng)÷12=商數(shù)=30000÷12=2500 元
其次:按月度稅率表找到稅率和速算扣除數(shù),3%稅率
再次:應(yīng)納稅額=全年獎(jiǎng)×稅率-速算扣除數(shù)
獎(jiǎng)金單獨(dú)需要繳納個(gè)稅=30000×3%=900元
②綜合所得需要繳納的應(yīng)納稅所得額=50000+20000×80%-96000=66000-96000=-30000元
個(gè)人所得稅稅率表(月度適用)
級(jí)數(shù)
應(yīng)納稅所得額
稅率(%)
速算扣除數(shù)
1
不超過(guò)3000元的
3
0
2
超過(guò)3000元至12000元的部分
10
210
3
超過(guò)12000元至25000元的部分
20
1410
方案2:全年一次性獎(jiǎng)金并入綜合所得
綜合所得=50000+20000×80%+30000-96000=0元
無(wú)需繳納個(gè)稅。
綜合:故張豪應(yīng)選擇將年終獎(jiǎng)并入綜合所得方案,無(wú)需繳納個(gè)稅。
案例2
 年終獎(jiǎng)籌劃
李玉全年工資收入500000元,勞務(wù)報(bào)酬收入200000元,全年一次性獎(jiǎng)金收入300000元,各項(xiàng)扣除合計(jì)96000元。
方案1:全年一次性獎(jiǎng)金不并入綜合所得
綜合應(yīng)納稅所得額=500000+200000×80%-96000
        =660000-96000=564000元
綜合所得需要繳納的個(gè)稅=564000×30%-52920
           =116280元
全年一次性獎(jiǎng)金需要繳納個(gè)稅=300000×20%-1410=58590元
總計(jì)需要繳納個(gè)稅=綜合所得個(gè)稅+年終獎(jiǎng)個(gè)稅    
        =116280+58590
=174870元
個(gè)人所得稅稅率表(綜合所得適用)
級(jí)數(shù)
應(yīng)納稅所得額
稅率(%)
速算扣除數(shù)
1
不超過(guò)36000元的
3
0
2
超過(guò)36000元至144000元的部分
10
2520
3
超過(guò)144000元至300000元的部分
20
16920
4
超過(guò)300000元至420000元的部分
25
31920
5
超過(guò)420000元至660000元的部分
30
52920
6
超過(guò)660000元至960000元的部分
35
85920
7
超過(guò)960000元的部分
45
181920
方案2:年終獎(jiǎng)并入綜合所得
綜合應(yīng)納稅所得額=500000+200000×80%+300000-96000=864000元
需要繳納個(gè)稅=864000×35%-85920=216480元
綜合:李玉采用年終獎(jiǎng)單獨(dú)納稅較合適!
查看完整問題

鄭老師

2025-02-19 09:03:52 948人瀏覽

 案例2中,年終獎(jiǎng)是300000,除以12,是25000,看月度表,20%,1410,也是換算成月呀。

有幫助(5) 答案有問題?
輔導(dǎo)課程
輔導(dǎo)課程 輔導(dǎo)課程2

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定